воскресенье, 21 июля 2013 г.

Гимнастика для рукодельниц

Не секрет, что увлечение шитьем, вязанием и другими видами рукоделия наряду с приятными эмоциями приносит и дискомфорт в физическом плане: побаливает спина от напряжения, руки затекают, глаза устают...Я это пагубное влияние тоже испытываю, но стараюсь поддерживать себя во время занятия рукоделием. Каким образом? Выполняю различные упражнения для спины, глаз. Делюсь своим практическим опытом, проверено на себе.

Упражнения для спины

Упражнение №1
Ставим руки на пояс и делаем полуобороты тела, по очереди, вправо и влево. Причём, при полуобороте в одну сторону, сводим лопатки за спиной, разводя руками и не отрывая их от пояса. При полуобороте в другую — сводим уже руки перед собой, пытаясь, как бы обнять себя. Затем меняем стороны.
Повторить 6-8 раз.
Упражнение №2
Делаем рывки руками. Для этого одну руку опускаем вниз, другую поднимаем вверх и начинаем делать одновременные рывки руками, при этом прогибая спину. Потом меняем руки и делаем ещё раз.
Повторить 8-10 раз.
Упражнение №3
Снова ставим руки на пояс и пытаемся максимально отвести локти назад, чтобы сблизить между собой лопатки. Затем возвращаемся в исходное положение и делаем ещё раз. Упражнение делать стоя.
Повторить 8-10 раз.
Упражнение №4
Теперь опускаем обе руки вниз и несколько раз, как можно выше, подымаем плечи.
Повторить тоже 8-10 раз.
Упражнения для глаз

  1. Горизонтальные движения глаз: направо-налево.
  2. Движение глазными яблоками по вертикальной линии: вверх-вниз.
  3. Круговые движения глазами: против часовой стрелки и в обратном направлении.
  4. Интенсивные сжимания и разжимания глаз в ускоренном темпе.
  5. Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести вверх. Также в противоположном направлении.
  6. Сведение глаз к носу: к переносице ставим палец и смотрим на него — глаза легко «соединяются».
  7. Частое моргание.
  8. Работа глаз «на расстояние». Подходим к окну и внимательно смотрим на близкую и хорошо видимую деталь. Например, царапину на стекле или ветку дерева, растущего перед окном. Затем направляем взгляд вдаль и стараемся увидеть максимально дальние предметы.
Все упражнения довольно простые и помогут не только почувствовать себя лучше, но сберечь Ваше здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...